Кому достанутся машины и как распределится наследство при смерти мужа с тремя машинами и детьми от двух браков?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Умер мой муж у него в собственности было 3 машины, все куплены в браке помимо меня, жены, есть дочь 7 лет, сын 14 лет, от первого брака и мать мужа в каких долях наследуется имущество?

Ответы на вопрос (5):

Наследоваться будет доля 1/2 на всех в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ, ст. 34, 36 СК РФ

Наследники первой очереди в отсутствие завещания - это дети , родители и супруга наследодателя. Все наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Но у Вас есть право на супружескую долю, т.е. из всего имущества изначально следует выделить 1/2, которая полностью Ваша и в состав наследство не входит.

Если нет завещания, то все дети, родитель наследодателя и Вы, как супруга наследодателя, наследуете долю Вашего супруга-наследодателя, имущество.

Т. е. у каждого 3 авто Ваша половина, а вторая половина каждого авто будет принадлежать Вам, матери и детям наследодателя согласно ст. 1164 ГК РФ: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников".

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Добрый день, Любовь Анатольевна!

Сначала выделяется супружеская доля, остальная часть в равных долях согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ.

Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Согласно ст.75 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I и ст.1150 Гражданского кодекса РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Удачи Вам!

В равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.