Право сотрудников безопасности магазинов на самостоятельный досмотр покупателей - основания и регулирование

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники безопасности магазинов самостоятельно производить досмотр (обыск) покупателей (проверять сумки, карманы и т.п.), должны ли при этом присутствовать понятые и где этот досмотр должен происходить? Каковы основаания такого досмотра? Или проверять сумки и карманы имеют право только сотрудники милиции? И каким нормативно-правовым актом это регулируется? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Указанные сотрудники не вправе проверять сумки и карманы, а равно и производить иным способом досмотр (обыск) покупателей, ограничивать доступ покупателей на территорию магазина при помощи металлодетекторов и иных устройств и средств. Данные действия представляют собой состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни гражданина). Более того, при подозрении на кражу, сотрудники охраны не вправе даже задерживать подозреваемого, они вправе лишь вызвать милицию и предложить подозреваемому дождаться наряда.