Судимость гардеробщицы - право на увольнение или возможность сохранения рабочего места?

• г. Петрозаводск

Я, как директор школы, получил справки по своим работникам. Оказалось, что работник (гардеробщица) имела судимость по статья 200 часть 1 УК РФ в 2002 году. В этом же году по ст 7 УПК РСФСР судимость была снята. А в 2003 ст 200 УК утратила силу.

Вопрос: Я обязан ее уволить или имею возможность этого не делать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Евгеньевич!

В соответствии со ст.351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Статья, по которой была осуждена сотрудница, не имеет никакого отношения к тем, что перечислены выше. Да и деятельность гардеробщицы не подпадает под сферы деятельности, обозначенные в статье.