Как вернуть комиссию за заверение печати и подписи при отказе в открытии расчетного счета для ИП?
199₽ VIP

• г. Королёв

Открывал расчетный счет для ИП в банке, с меня удержали комиссию за заверение печати и подписи. Но через какое-то время мне отказали в открытии счета без объяснения причин. Я выяснил, что существует закон, который обязывает огласить причину отказа. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, который обязывает вернуть комиссию? Ведь услуга, по факту, оказалась недействительной.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Владимир Александрович, да, Банк обязан был вернуть вам комиссию, но на практике добровольно Банки клиентам не возвращают, увы. Так что вам необходимо обратиться для начала с официальной претензией к Банку, а если ваши требования не удовлетворят, то в суд с соответствующим иском. Закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в составлении претензии со всеми ссылками на нормы и законы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Только через суд можно вернуть неосновательное обогащение банка (гл. 60 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

Туда и обращайтесь.

Для того чтобы получить назад всю оплаченную сумму, вам необходимо самостоятельно обратиться напрямую в банк с претензией или действовать через специализированные организации по защите прав потребителей. В первом случае напишите заказное письмо на имя управляющего банком. В претензии потребуйте от банка признать недействительным пункт кредитного договора, касающийся уплаты комиссии и возврата всей уплаченной суммы