Хочу прописать на основании договора о безвозмездном пользовании знакомого (гражданин Азербайджана).

• г. Москва

Такая ситуация. Я являюсь собственником приватизированной квартиры в Москве. В квартире прописана также и моя мама.

Хочу прописать на основании договора о безвозмездном пользовании знакомого (гражданин Азербайджана). Какие документы мне для этого нужны. Нужно ли оформлять вид на жительство? Должны ли мы состоять в браке? И каков порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иностранного гражданина если квартира в Вашей собственности Вы можете зарегистрировать по месту пребывания в РФ, но на 3 месяца махсимально, потом он должен выехать за пределы РФ и снова въехать и снова регистрация три месяца.

Если он имеет разрешение на временное проживание, то зарегистрировать его можете на весь срок действия РВП.

Если состоите в браке, то Вы всего лишь сможете продлить один раз регистрацию без его выезда из РФ.