Сложности и возможные проблемы при строительстве частного дома на земле промышленного назначения

• г. Владимир

Мне предлагают земельный участок под ИЖС на земле промышленного назначения, имеется свидетельство о собственности участка. Подскажите пожалуйста какие могут возникнуть сложности при строительстве частного дома на такой земле. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Прежде, чем покупать землю, необходимо убедиться в праве собственности и назначении, ведь далеко не каждый участок имеет статус земли. Нужно проверить наличие кадастрового паспорта, который свидетельствует, что данный надел имеет статус земли, также продавец должен иметь свидетельство о праве собственности на землю. Дом строить можно далеко не на каждом участке земли. Перед заключением сделки не будет лишним узнать об инфраструктуре, пригласить геодезистов, чтобы фактические границы в кадастровом паспорте не расходились с юридическими. Форма договора подлежит согласованию между сторонами, т.е. заключать у нотариуса или нет-Ваше право. И еще: часто администрация такие участки не продает. Земли пром. назначения-особая категория. Перевести ее в ИЖС будет очень не просто.