Правомерно ли удержание за износ спецодежды из зарплаты при увольнении по собственному желанию, если она была возвращена на предприятие?

• г. Ижевск

Правомерно ли удержание за износ спецодежды из з/п при увольнении по собственному желанию, если она была возвращена на предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Анна Вячеславовна,у вас должно быть зафиксировано в локальном акте обязанность работника сдать спецодежду при увольнении, т.к. эта спецодежда не является собственностью работника, а является собственностью предприятия и выдается работнику в пользование.

При нежелании работника сдать спецодежду при увольнении, я считаю, что удержание из зп правомерно.

В Вашем случае если вы возвратили, то действия работодателя неправомерны.