Правомерно ли удержание суммы за спецодежду при увольнении по собственному желанию пожарного?

• г. Мышкин

Работал пожарным в организации 3 года. При увольнении по собственному желанию с меня удержали сумму за спецодежду. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В соответствии со ст.ст. 212, 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении.

В случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа (ст.ст. 238, 243, 246, 248, 392 ТК РФ).

Таким образом, если спецодежду Вам выдавали под роспись, то Вам достаточно ее вернуть, и никаких удержаний в этом случае не предусмотрено.

Здравствуйте! Вся спецодежда должна возвращаться работниками предприятию в случае их увольнения.

Это положение прописано на законодательном уровне, причем Трудовой Кодекс даже предусматривает возмещение работником прямого действительного ущерба работодателю в сфере использования СИЗ и специальной одежды. Даже увольнение не освобождает работника от возмещения убытков, связанных с невозвратом спецодежды.Статьи 241, 246 ,248 ТК РФ.