Надежда на выходное пособие при сокращении декретной ставки - реальность или уловка начальницы?

• г. Новосибирск

Я работаю на декретной ставке, эту ставку собираются сокращать, то есть должен выйти основной работник, меня увольняют, а потом основного работника сокращают? Или есть надежда, что и мне будет выплачено выходное пособие по сокращению. Я уже собралась уйти в отпуск с последующим увольнением, но моя начальница сказала, чтобы я не торопилась, так как может быть и меня сократят с выплатой пособия, я вот думаю, что может она так говорит, чтобы потянуть время и я поработала, а то если я уволюсь, то работать придется ей.

Ответы на вопрос (1):

Ваши внутренние заморочки тяжело понять на расстоянии (это я о том, кому за кого работать не хочется).

Вам по идее выплаты по сокращению не положены. Вас уволят в связи с истечением срока срочного трудового договора - выходом на работу отсутствующего работника. Это по идее. Сократят основного работника.

Два человека на одном месте не усидят. только если вас или декретницу переведут на другое место и сократят.