Купил квартиру, как оформить долю земельного участка под многоквартирным домом?

• г. Оренбург

Купил квартиру, как оформить долю земельного участка под многоквартирным домом?

Ответы на вопрос (2):

если ВЕСЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ , то при покупке квартиры должны были купить и землю.

Удачи

Все зависит от того, когда был сдан дом в эксплуатацию.

Если после 1 марта 2005 г., то во время приобретение жилья под многоквартирным домом Вы автоматически становитесь покупателем и, соответственно, совладельцем земельного участка, на котором расположено жилье и ряд прилегающих территорий. Тогда в Вашем Свидетельстве о праве собственности на квартиру, указан и размер доли в праве на общее имущества, включающего и земельный участок.

Что же касается земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, построенные и сданные в эксплуатацию до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то право собственности на землю так же установлено и оно бесспорно, но требует подтверждения, главным образом, из-за необходимости четкого определения границ того самого земельного участка, который переходит в собственность жильцам.

И здесь ситуация развивается по двум сценариям.

1) Первый сценарий - простой. Когда земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, был сформирован до 1 марта 2005 г:

- если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, был сформирован до 1 марта 2005 г. и поставлен на государственный кадастровый учет, то собственники квартир в таком доме могут сразу регистрировать свое право собственности на земельный участок, при наличии кадастрового паспорта на участок, специально изготовленного для целей такой регистрации и кадастрового паспорта на квартиру (нежилое помещение).

2) Второй сценарий касается земельных участков, которые будут формироваться после 1 марта 2005 года, а таких подавляющее большинство. Такой земельный участок также будет передаваться бесплатно в общую долевую собственность собственникам помещений в многоквартирном доме, но после соблюдения следующего порядка:

-проводится общее собрание собственников квартир и нежилых помещений;

-на основании решения общего собрания любое уполномоченное таким собранием лицо, вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка для оформления его в общую долевую собственность;

-на основании произведенных землеустроительных работ, орган местного самоуправления своим Постановлением утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории;

-после вынесения Постановления осуществляется государственный кадастровый учет этого земельного участка;

-получение кадастрового паспорта земельного участка с указанием кадастрового номера земельного участка;

-регистрация земельного участка в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).