В настоящее время проиходит размен жилья, или такого уже нет?

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет развестись. Во время брака была приобретена квартира, оформлена на отца (то есть ее мужа), но прописаны все члены семьи (муж, жена, сын-28 лет, дочь-26 лет-проживают дети с родителями, доходы не позволяют приобрести свое жилье). Как будет происходить дележ имущества, если муж против развода вообще и будет делить все до последней вилки? В настоящее время проиходит размен жилья, или такого уже нет? и кто будет должен заниматься разменом имущества-сторона, которая подала на развод или же это можно перепоручить юристу? И сколько в среднем стоят юридические услуги по данному вопросу в СПб?

Спасибо, с уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

1. Квартира будет поделена в равных долях на мужа и жену. Ее оформление в собственность на мужа не имеет никакого значения, в любом случае квартира - совместная собственность супругов.

2. Все имущество делится между супругами (по их желанию, конечно), кроме имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак, а также имущества, полученного одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), а также вещей индивидуального пользования.

3. Квартира будет поделена в долях. Принудительный размен возможен лишь в отношении неприватизированных квартир.

4. Можно поручить юристу, оформив доверенность.

С уважением,