Ветеран ВОВ получил квартиру от государства и оформил дарственную на умершего сына - Каков судьба этой квартиры и как ее реализовать?

• г. Псков

Ветеран ВОВ, 87 лет, получил квартиру от государства, оформил дарственную на сына, но сын умер в январе этого года. Есть вдова сына и двое детей сына. Есть ли право на эту квартиру у самого ветерана ВОВ и как его реализовать?

Ответы на вопрос (2):

У ветерана ВОВ сейчас на данную квартиру нет никаких прав. так как был договор дарения.

Здравствуйте, уважаемый Леонид Константинович!

Согласно п.4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если данное положение указано в договоре, то отец может отменить дарение.

В противном случае квартира входит в наследственную массу и отец (ветеран ВОВ) наследует ее наравне с другими наследниками первой очереди.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, адвокат Волков А.В.