Как составить договор купли-продажи дома с участком без нотариального заверения и проверить наличие обременений и претендующих

• г. Псков

Хотим купить по объявлению дом с земельным участком. Все необходимые документы у собственницы (продавца) есть. Как правильно составить договор купли-продажи? Дело в том, что данные всех ее документов мы не можем внести в договор, потому что мы в разных населенных пунктах, и она сама не может, потому что пенсионерка. Нам хотелось бы составить шаблон договора так, чтобы при встрече нужно было только записать в пустые поля нужные данные и нести в рег. палату. Нотариально заверять договор сейчас не требуется? И еще: в рег. палате будет ли проверено, есть ли обременения на предмет сделки, есть ли претендующие и прочие важные условия? Чтобы потом кто-то не объявился и не опротестовал сделку.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи у нотариуса заверять не обязательно.

Чтобы проверить обременения., Вы можете самостоятельно взять выписку из ЕГРП на объект недвижимости.

Договор шаблон с допиской в рег. палате не примут. Вам нужно выяснить все необходимые данные продавца, дома, земельного участка и составить договор желательно у юриста. Удачи!