Нужно ли будет ему платить налог на наследство, если прописать его до подачи документов?

• г. Москва

На день смерти мужа сын не был прописан с нами и не являлся собственником нашей квартиры (на момент приватизации был прописан у жены, с которой сейчас в разводе). Нужно ли будет ему платить налог на наследство, если прописать его до подачи документов?

Открытие дела о наследстве - день смерти или день подачи документов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Михайловна!

Согласно статьи 528 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. К сожалению если Ваш сын на момент смерти отца не был прописан в квартире, то ему придется платить госпошлину в размере 1% от стоимости наследственного имущества, т.к. он является наследником первой очереди. И если Вы его пропишите сейчас это ничего не решит т.к. в справке будет указано кто и когда был прописан в квартире.