Нужно ли платить налог с продажи своей доли при приобретении нового жилья?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У нас такая ситуация. У нас 3 х комнатная квартиры половина доли принадлежит золовке половина доли мне т.е по одной второй. Хотим продать квартиру и я хочу купить себе отдельно жилье нужно ли мне платить 13 процентов налог с продажи своей доли если я тут же приобретаю жилье. Она у меня менее 3 х лет в собственности а у золовки более 3 хлет в собственности ее доля. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы приобретаете за ту же сумму что купили или менее- то не нужно платить

Скажем так.

Возможно уменьшить сумму продажи указав в договоре стоимость- менее миллиона, а остальную сумму указать в доп соглашении и оформить расписку. Налог придётся заплатить, только в случае если Вы сами захотите в дальнейшем признать договор недействительным, что вряд ли.

Могу помочь с документами, звоните.