Ребенок купил дом на ИЖС, но столкнулся с проблемой самовольной постройки - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили дом на ИЖС собственник ребенок, позже узнали что год назад (тоесть прежнему владельцу) вынесено решение суда о сносе (как самовольная постройка), хотя на момент покупки все документы были в полном порядке. Расторгать сделку не хотим т.к. купили не дорого и уже сделали ремонт и сдали в эксплуатацию. Приставы говорят, что судья заменит ответчика и будет настаивать на сносе. Как в этом случае поступят с моим ребенком? Выпишут по решению суда в воздух и лишат собственности? Другого жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных прежнему собственнику денег. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Наличие документов не всегда свидетельствует о том, что Вы в безопасности

В таком случае лучше расторгать договор купли продажи. Есть жанс без жилья остаться. Либо пробовать узаконить дом.

Сложно сказать, не видя документов. Почему суд вынес такое решение.? Если земельный участок в собственности, то самовольную постройку собственник земельного участка мог узаконить в судебном порядке. Кто был истцом по делу.?Если суд вынесет решение о сносе, то неважно кому по договору дом принадлежит взрослому или несовершеннолетнему. Обращайтесь с документами на очную консультацию. Получите у продавца копию решения суда.

К СОЖАЛЕНИЮ, РЕШЕНИЕ СУДА ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЕ. И РЕШЕНИЕ СУДА О СНОСЕ САМОВОЛЬНЙО ПОСТРОЙКИ БУДЕТ ИСПОЛНЕНО.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ У РЕБЕНКА ПРЕКРАТИТЬСЯ В СВЯЗИ СО СНОСОМ ДОМА.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 206 ГПК РФ устанавливается: " В случае если указанные действия могут быть совершены только ответчиком , суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено"

Вынесенное решение, которым истцу (взыскателю) предоставляется право осуществить снос , закладывает юридическую возможность привлечения к исполнению решения, точнее, обеспечению возможности исполнения решения судебных приставов-исполнителей . Вместе с тем в практике встречаются случаи , когда суд специально останавливается на возможности принудительного исполнения.

Как в этом случае поступят с моим ребенком?

Суд может отсрочить по Вашему заявлению исполнение решение суда, привлеките в судебное заседание в качестве 3 - лица орган опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Юлия, к сожалению, согласен с коллегами в том, что факт принадлежности дома несовершеннолетнему ребенку и факт отсутствия у вас иного жилья не имеет в данном случае правового значения и ничем вам не поможет.

Другое дело, что в Вашей истории много неясностей. Как могли быть "в порядке документы", если дом был построен незаконно, да еще при наличии судебного решения о его сносе? Кому и на каком праве принадлежит земельный участок, на котором находится дом? В рамках какого иска и по какому основанию было принято судебное решение о сносе дома?

Быть может, при полном анализе ситуации на основании ознакомления со всеми касающимися ситуации документами удастся выявить какие-либо спасительные для Вас обстоятельства. В любом случае, Вам необходима полная консультация.