На каком основании может полиция привлечь пройти тест на наркотики.

• г. Жирновск

Ответы на вопрос (1):

Тест на содержание наркотических веществ проводится на основании исследования крови и мочи человека. Инспектор ДПС обязан направить или доставить водителя, которого он подозревает в в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения в лабораторию для сдачи соответствующих анализов. п 6.5.7 Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, утвержденного Приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297.