Покупка квартиры на техническом этаже - рассмотрение плюсов и минусов, законность сделки

• г. Лобня

Ответте, пожалуйста на вопрос. Стоит ли покупать квартиру на техническом этаже? Какие есть минусы? Законно ли это? Дом 9 этажный, а квартира на 10 этаже. Большинство людей на 9 этаже перевели тех. этаж (10 этаж) в жил. помещение и сделали себе двухуровневые квартиры, но есть и такие, которые решили продать квартиры на тех. этаже не делая себе двухуровневые.

Ответы на вопрос (1):

Анна Сергеевна!

Для оценки возможных рисков следует обратиться к юристам, которые путем проверки документов и анализа информации выяснят, не относится ли приобретаемая Вами недвижимость к общему имуществу в многоквартирном доме.

Дело в том, что в силу части первой статьи 36 Жилищного кодекса РФ и части первой статьи 290 Гражданского кодекса РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относят, среди прочего, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

А уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме (в том числе, путем продажи) возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Такое согласие выражается на общем собрании собственников.