Оформление квартиры на супруга - оптимальный вариант для возврата подоходного налога и проставления завещания без выделения доли

• г. Кстово

На кого лучше оформить квартиру, если ее стоимость 3600000 р., чтобы муж сделал возврат подоходного налога с 2000000 р, а я как супруга, с остатка в 1600000-только на него, в общую долевую, в общую совместную? И можно ли будет сделать завещание без выделения доли, если оформить только на супруга или в общую совместную собственность?

Ответы на вопрос (1):

По тексту либо на него, либо в совместную собственность.

Можно.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 30 июня 2010 г. N 03-04-05/9-364

"Вопрос: Квартира куплена в браке. Согласно правоустанавливающим документам собственником является один из супругов (индивидуальная собственность). Оба супруга представили в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ и заявление о распределении имущественного налогового вычета в порядке пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (90% и 10%). По результатам камеральных проверок деклараций обоим супругам был предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Сумма налога перечислена на счета обоих супругов. Распределение имущественного налогового вычета в данном случае неправомерно, так как указанные положения пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ применимы только в случае приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность. В соответствии с письмом Министерства финансов от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51 право на получение имущественного налогового вычета возникает у любого супруга, вне зависимости от того, на чье имя оформлены правоустанавливающие документы. Возможно ли в данном случае представление уточненных налоговых деклараций, в которых один из супругов аннулирует вычет при условии возврата налога в бюджет, а другой заявит вычет в полном объеме?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 20.04.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что квартира была приобретена за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя одного из супругов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке.

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Из этого следует, что если оплата расходов по строительству квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета, распределяя имущественный налоговый вычет согласно письменному заявлению.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому налогоплательщику, также отказ от его использования подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"