Внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства по квартире, приобретенной дедушкой и бабушкой в общую долевую собственность.
199₽ VIP

• г. Омск

В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения. В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства. В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. С мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановление срока возможно лишь с представлением доказательств, свидетельствующих о том что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Без доказательств срок не восстановят