Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Читайте также:
Вопрос №3976349

Бывшая супруга ограничивает мое общение с мои сыном. Ребенку 6 лет, живет с моей бывшей женой и ее мамой. Алименты выплачиваю, работу имею, живу в собственной квартире. Бывшая супруга 2-4 раза в неделю работает в ночную смену. Ребенка из детского сада забирает бабушка. Какие у меня права по общению с моим сынок? Сколько дней/часов в неделю я имею права проводить с ним? Могу ли я его брать к себе домой с ночевкой? Обязательно ли присутствие бывшей супруги при нашем общении? Могу ли я сам забирать сына из детского сада (если бабушка будет против)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
17.05.2014, 07:58

У вас все права по общению с ребенком , вы можете брать ребенка с ночевкой - 2-3 раза в неделю, можете просить один выходной, можете просить один летний месяц чтобы провести с ребенком отпуск. обратитесь в опеку - жене разъяснят что она не имеет права ограничивать ваше общение с ребенком - не поймет обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.05.2014, 07:59

Александр Петрович, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, другого варианта просто не вижу.

Отце и мать имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию ребенка.

Так что смело в суд!!!! Суд, исходя из интересов ребенка и утвердит график вашего общения.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2255909
Юрист г. Москва
05.01.2015, 09:47

Василий, обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В детском саду, куда ходит мой сын, Заведующая разрешает видеться с ребенком только в присутствии матери,

Меня зовут Максим.

История кратко: Я подал иск об определении порядка общения с несовершеннолетним сыном. Ответчица – бывшая супруга. В детском саду, куда ходит мой сын, Заведующая разрешает видеться с ребенком только в присутствии матери, тем самым превышая свои полномочия, а также разрешает забирать ребенка из сада сожителю моей бывшей супруги.

Вопрос: Как привлечь заведующую детского сада к ответственности за ее противоправные действия в отношении меня и моего сына и исключить посещение моего ребенка в детском саду посторонними людьми (сожителем моей бывшей супруги) с целью забирать ребенка домой.

Юрист г. Москва
24.05.2013, 22:17

Максим!

Вы имеете равные права с матерью на общение с ребенком.

Обратитесь в сад с письменным заявлением-пусть Зав.укажет основания, в результате которого(-ых) она ограничивает Ваше общение с ребенком.

Также обратитесь в ОПП (органы опеки и попечительства) с жалобой на действия работников Д/сада.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли меня обязать видеться с ним в присутствии бывшей жены?

Я написал заявление в орган опеки с целью установить мне дни и часы общения с ребенком от первого брака, т.к. бывшая жена подала на меня на лишение родительских прав, где указала, что она не препятствует нашему общению, что я просто не проявляю интереса. На самом деле все наоборот. Я бы хотел общаться с ребенком без присутствия бывшей жены, но ребенку 1.5 года. Могут ли меня обязать видеться с ним в присутствии бывшей жены? Т.к. она может еще говорить, что не хочет, чтобы ребенка видела моя вторая жена, которая не против общение с моим ребенком. И какие у меня шансы на минимальное общение с бывш. Женой, чтобы она не лезла в мои отношения с сыном?

С уважением, Алексей.

Фирма г. Москва
09.12.2006, 12:11

Уважаемый Алексей! Обратившись в органы опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком вы сделали правильно. Если ваша бывшая жена не пойдет на контакт с органами опеки, то вы имеет право подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. Для лишения родительских прав необходимы очень существенные основания. Поэтому если вы регулярно исполняете свои родительских права и если есть не возможность их исполнения в связи с препятсвием бывшей жены, то лишить вас родительских прав будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? сейчас (сыну 11 лет) , алименты исправно выплачиваю, а бывшая супруга подала иск на ограничение права общения с ребенком.

У меня такая ситуация. С ребенком прекрасно общались до августа 2013 года. В октябре 2013 года подал на бывшую супругу заявление в суд ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ. Решением суда было определено мое право к общению с ребенком раз в неделю. Бывшая супруга вышла замуж и началась ПРОМЫВКА МОЗГОВ ребенку. С 2014 года ребенка не видел и не общались, последний раз его видел когда приходили с приставами в октябре 2017, но ребенка теперь настроили против и он не хочет быть со мной. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? сейчас (сыну 11 лет) , алименты исправно выплачиваю, а бывшая супруга подала иск на ограничение права общения с ребенком. На суде обязательно спросят мнение ребенка, а он скажет что не хочет меня видеть.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2017, 22:56

Здравствуйте!

Если нет оснований для ограничения, то суд откажет. Если Вы не ведете аморальный образ жизни, на учете у нарколога не состоите, имеете положительные характеристики, то суд может и отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
21.11.2017, 22:56

Добрый вам вечер

Уважаемый Шакиров Р.Н., в данном случае это уже не область юриспруденции. А чистая психология. А я бы на вашем месте просто подождал. По практике - настрой ребенка против другого родителя, как раз очень плохо заканчивается для того родителя. Который настраивает ребенка. Рано или поздно ребенок начинает все понимать, и весь негатив поворачивается против агрессора. Надо просто подождать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
21.11.2017, 23:31

Безусловно, мнение ребенка будет учитываться... Процесс весьма сложный (скажу по практике ведения подобных дел у нас в Казани) ... Выселком же вопрос требует летальной проработки... Принцип состязательности сторон никто не отменял...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.11.2017, 02:41

Пишите возражения на исковое заявление Ашей бывшей жены, постарайтесь на каждый дово, отраженный в исковом заявлении, привести свой контр довод. Мнение ребенка, скорее всего, будут спрашивать в суде, желательно ходатайствовать о присутствии детского психолога и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на порядок общения с ребенком

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Добрый день уважаемая Наталья.

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Здравствуйте. Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Какие документы нужны для этого и какой должен быть примерным текст заявления?

Моему супругу и свекрови бывшая жена препятствует общению с дочерью. Мой муж регулярно высылает алименты на ребенка и посещает школу. Интересуется учебным процессом. Его бывшая супруга заставляет дочь отказываться от общения с отцом. Мы хотим обратиться в суд с заявлением об осуществлении права на общение с ребенком. Какие документы нужны для этого и какой должен быть примерным текст заявления? Заранее благодарю.

Адвокат г. Бийск
31.10.2008, 19:30

Уважаемая Жанна!

По общему правилу иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Но если сами Вы затрудняетесь в его составлении, обратитесь лучше в к адвокату за составлением иска и сбором документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки,

Я в разводе с бывшей женой, у нас растет сын 5 лет, время общения с ребенком определен судом, но бывшая жена всячески препятствует нашему общению. Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки, имеет ли бывшая жена право ссылаясь на то что у меня нет прописки отказывать мне в общении с сыном?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 12:20

Нет, не имеет, она обязана соблюдать судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2014, 12:25

Если после решения суда, мать уклоняется от исполнения, то сполнение производится принудительно. Для этого родителю необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Заявление составляется в произвольной форме с указанием фамилии судьи, вынесшего решение, или на имя председателя суда, с указанием данных заявителя, номера дела (если он имеется), данных лиц, участвующих в деле, и даты вынесения судебного решения. Полученный исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту исполнения решения. Обычно наименование службы судебных приставов, куда лист должен предъявляться, указывается в самом решении суда.

Если суд уверен, что исполнение его решения придется производить в принудительном порядке, то он самостоятельно направляет исполнительный лист приставам, обычно путем направления заказного письма с уведомлением. Но нам кажется более логичным решением, чтобы избежать ожидания документа по почте, родителю лучше заранее уточнить вопрос об отправке листа с судьей и самостоятельно получить его, после чего передать приставам.

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что исполнение судебного решения относится к профессиональной обязанности именно судебного пристава-исполнителя, а не представителя органов опеки и попечительства. Ввиду этого сразу становится незаконной имеющая широкое распространение практика, когда судебных приставов «заменяет» представитель органа опеки и попечительства. Только судебный исполнитель правомочен на исполнение судебного решения, и его требования, направленные на реализацию решения, относятся к числу обязательных. Это обстоятельство приобретает особый смысл в делах, связанных с семейным воспитанием детей, когда рассчитывать на добровольное исполнение не приходится. Но при этом важным является также и тот факт, что участие представителя органа опеки и попечительства в силу части 2 ст. 79

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Жены) с ребенком и какие документы нужно обязательно приложить к заявлению в суд.

У меня следующий вопрос. Я развелся с женой. От брака есть дочка 4 года. Алименты плачу исправно. Бывшая супруга препятствует моему общению с дочерью. Я обратился в отдел опеки с просьбой определить порядок общения. Хотелось 2 раза в неделю проводить время с дочерью на своей территории без присутствия бывш. Супруги. Отдел опеки дал следующий ответ после беседы с бывш. Женой. Она не против общения раз в неделю по предварительной договоренности в ее присутствии не более 3-х часов на детских площадках, ТРЦ и т.п., объясняя это тем, что у дочери серьезное заболевание. Хотя у нее нет инвалидности, просто у нее врожденная аномалия одной почки (опущена и неправильной формы). Я считаю это не является основанием для моего общения с ребенком в ее присутствии. Сейчас собираюсь подавать заявление в суд. Могу ли я настаивать на нормальное общение (без присутствия бывш. Жены) с ребенком и какие документы нужно обязательно приложить к заявлению в суд.

Юрист г. Москва
19.04.2016, 10:58

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.04.2016, 11:30

Перечень документов определяется в каждом случае индивидуально. Следует учитывать многие особенности, в том числе привязанность ребенка к родителям, как часто ребенок проводил с Вами время, знакомо ли ему место куда Вы планируете забирать ребенка, график питания, сна и многое другое. В иске ссылайтесь на то что с бывшей супругой натянутые отношение и совместное время припровождение всеми вместе, может навредить ребенку поскольку возникают споры и конфликты.

Для подготовки иска и документов в суд рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.04.2016, 12:29

Для подготовки иска и документов в суд рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу. В иске ссылайтесь на то что с бывшей супругой натянутые отношение и совместное время препровождение всеми вместе, может навредить ребенку поскольку возникают споры и конфликты.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение