Как продажа 1/4 доли в квартире влияет на права несовершеннолетнего ребенка?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребенка, владеющего 1/4 доли в квартире при продаже 1/4 доли другим собственником? Ребенок проживает в квартире с мамой, также владеющей 1/4 доли.

Ответы на вопрос (5):

Продажа доли ребёнка только с разрешения органа опеки и попечительства согласно ч. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Поэтому не стоит беспокоиться - Росреестр без разрешения опеки не зарегистрирует продажу его доли в квартире.

А что касается иных собственников, родители ребёнка обязаны дать отказ от выкупа 1/4 доли и дать согласие на продажу 1/4 доли иного сособственника согласно ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Права ребёнка не нарушаются.

Людмила ,оснований переживать и беспокоится нет.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ - Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных законом.

Таким образом, собственник имеете право распорядиться своей долей любым способом предусмотренным законом. Единственное, необходимо соблюсти право преимущественного права покупки сособственников при купли продаже согласно ст.250 ГК РФ.

во-первых у вас есть преимущественное право на покупку доли

во-вторых, Права Вашего ребенка в преимущественном праве покупки не учитываются, это право принадлежит только собственникам вне зависимости от их дееспособности. Поэтому, сделку запретить нельзя

в-третьих, новый собственник будет вынужден как-то договариваться с Вами о порядке пользования квартирой, а при не достижении согласия этот вопрос разрешается судом. Так что, желающих купить такой товар не много, и цену за него они дают гораздо меньше рыночной.

предложение вам, купите долю

Уважаемая Людмила.

На защите прав несовершеннолетнего стоит орган опеки и попечительства. Права ребёнка никоим образом ущемлены не будут, но, если Вы откажетесь от права преимущественного приобретения продаваемой доли, то собственником этой доли станет иное лицо.

При продаже доли несовершеннолетнего, последнему требуется выделение (предоставление) компенсация - равнозначная доля в жилом помещении.

В ином случае совершение сделки будет запрещено