Как не платить за авто возвращенное в лизинговую компанию без оформления документов?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вернули автомобиль в лизинговую компанию, не оформили документы (думали, что сам факт, что авто у них является документом) ,прошло 3 месяца они требуют оплату за эти месяца! Есть ли возможности не оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Есть ли возможности не оплачивать?

Маргарита Васильевна, вы можете предъявить в суд исковое заявление к банку о расторжении договора на основании ст. 451 ГК РФ.

Нужно смотреть условия договора - там могут быть указано что угодно во исполнение ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Но Вы можете самозащищаться согласно ст. 14 ГК РФ и посылать требовательщика в суд - пусть докажет, что Вы пользовались предметом лизинга. В российском суде всё может быть...

В полицию попробуйте обратиться по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ, ст. 140,144 УПК РФ). Если в рамках проерки по заявлению будет установлен факт возврата, то сможете не платить.

Иначе никак не докажете что вернули. Словам суд в таких случаях не верит (ст. 65 АПК РФ).

Уважаемая Маргарита Васильевна.

Есть два вида лизинга: оперативный и финансовый.

Не знаю какой у Вас, но почитайте:

Оперативный лизинг

Автомобиль передается вам в пользование до определенного срока, и за это время вы оплачиваете только стоимость амортизации (износа) автомобиля, поэтому платежи будут меньше, чем при финансовом лизинге.

Финансовый лизинг

Финансовый лизинг означает, что в период лизинга ежемесячными платежами вы покрываете всю стоимость автомашины и в итоге становитесь ее собственником.

В любом случае, надо почитать договор, но принципиально-Вы платить за 3 месяца после возврата авто не должны.