Проблемы с заказом дверей - Отсутствие поставки, брак и потенциальный возврат предоплаты

• г. Череповец

15.02.14 В магазине двери ЛЭНД, в Череповце (ИН Колосова Наталия Александровна, ИНН 352800779647) , заказал двери на сумму 87 тыс. Внес предоплату (аванс) 62 тыс. Заключил договор, о том, что двери будут поставлены в течении 45 рабочих дней (до 24.04.14). 22.04.14 магазин сообщил, что двери пришли с браком и их необходимо переделать, все неустойки магазин оплатит. В период с 1 по 9 мая магазин закрылся, оставив телефон на дверях. По телефону ответила один раз девушка (назвалась Наталией) и сказала что они банкроты и предложила мне написать заявление на возврат аванса и отправить по электронной почте ей. Больше ей я дозвонится не могу. Посоветуйте план действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.23.1 Закона О защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вам нужно направлять письменную претензию на адрес индивидуального предпринимателя, отправив письмо почтой заказным с уведомлением о вручении.

И можно уже не ждать 10 дней - сразу в суд. Пока суд дело рассматривает как раз 10 дней и пройдет - туда ответ ИП принесете.

И чем быстрее Вы это сделаете - тем лучше для Вас, возможно, что-то взыскать еще успеете по исполнительному листу.

Гос.пошлиной такой иск не облагается, подавать нужно в городской суд на Луначарского, 51. Можете также дополнительно требовать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от всех сумму, удовлетворенных судом.