Может ли администрация того района, где сгорел дом, на том же месте строить новый, не дав погорельцам в нем квартиры?

• г. Москва

В 2004 году у меня сгорел, теперь я живу в аварийном дет. саду уже 2 года. Может ли администрация того района, где сгорел дом, на том же месте строить новый, не дав погорельцам в нем квартиры? Если у меня сгорел дом, моя прописка уже не действительна? Может ли администрация самовольно поменять адрес, сделав нас, таким образом, БОМЖами?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 235 ГК РФ, право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

Согласно Ожегову и Шведовой, гибель – это уничтожение, уничтожение – это прекращение существования.

Следовательно, если дом перестал существовать, право собственности на дом прекратилось.

С уважением, адвокат Цехер.