Развод с мужем-иностранцем и остающийся кредит - как получить финансовую поддержку для детей?

• г. Подольск

Я развелась с мужем. Он уехал на пмж в Америку. Моя дочь 3,5 года имеет гражданство США и России. Вторая 2, 5 года гражданка России. Перед разводом я взяла кредит, купила автомобиль и оформила его на мужа. Он продал авто забрал деньги и уехал, теперь на мне висит еще и кредит. Как я могу в зтом случае получать хотя бы какие то деньги на содержание детей? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (3):

Согласно СК РФ подать на алименты вы можете на территории РФ.

Марина Викторовна!

XII. Уплата алиментов

в случае выезда лица, обязанного уплачивать

алименты, в иностранное государство

на постоянное жительство

В соответствии со ст. 118 Кодекса лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставить содержание, соглашение об уплате алиментов. Способы и порядок уплаты алиментов в этом случае определяются этим соглашением.

Если соглашение не достигнуто, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованиями об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Исполнение решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства возможно только при наличии между Российской Федерацией и этим государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, после прохождения определенной процедуры в компетентных органах этого иностранного государства.

При поступлении к судебному приставу-исполнителю на исполнение исполнительного документа в отношении должника, проживающего (находящегося) на территории иностранного государства, и при отсутствии денежных средств или иного имущества должника на территории Российской Федерации (а также в случае, если в процессе исполнительного производства будет установлено, что должник выехал на постоянное место жительства в иностранное государство) следует возвратить исполнительный документ взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда.

Методические рекомендации О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" № 12/01-2115-НВ от 10.03.2006г.