Может ли частный охранник работать по совместительству, и если да, то с как правильно оформить все в органах МВД.

• г. Москва

Лицензия мужа на осуществление частной охранной деятельности была получена по ходатайству организации (ЧОП), в которой муж работает по совместительству. В данный момент, основное место работы мужа - ведомственная охрана (ВО) - изменяет свою организационно-правовую структуру, тоже становится частным охранным предприятием. Руководство ВО предлагает уволиться с места совмещения, чтобы получить лицензию по основному месту работы, мотивируя инструкциями МВД. Может ли частный охранник работать по совместительству, и если да, то с как правильно оформить все в органах МВД. Нужно ли увольняться из ЧОП, сдавать лицензию в органы МВД, чтобы затем получить ее на основном месте работы. Такой вариант предлагается руководством ВО. С уважением, Крутских Елена.

Ответы на вопрос (1):

при увольнении из ЧОПа лицензия никуда не сдается, ее вообще не выдают на руки. на руки выдается лишь удостоверение, дающее право на занятие охранной деятельностью, вот его надо сдавать. Срок разрешения - 3 года, даже если работник совсем уволился из охраны, но через, скажем 6 месяцев, решил снова работать охранником, он идет в ЧОП, сообщает номер удостоверения (разрешения), пишет заявление и устраивается работать. Совместительство оформляется также, как и любое другое по ТК РФ

частным охранникам запрещено совмещать лишь работу в государственной службе либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. ст. 11 закона. Ведомственная охрана - это госслужба? Тогда он вообще не мог работать охранником, но тогда как ВО может реорганизоваться в ЧОП?

С учетом отсутствия какой-либо специфики работы охранника, требующей заключения срочного трудового договора, с охранником должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ). В том случае, если охранник работает в охранной организации на условиях совместительства, с ним может быть заключен срочный договор.