Влияет ли наличие собственности у брата и его жены на возможность получения квартиры по очереди моей мамой?

• г. Дзержинский

Моя мама более 20 лет живет в коммунальной квартире, в 12 метровой комнате вместе с сыном, у которого есть своя семья (жена и дети прописаны в другом городе). Прописаны в комнате мама и он. Мама стоит более 18 лет в очереди и надеется получить жилье. Очередной раз относя необходимые документы, ей сказали, что скоро дадут жилье, но предупредили, что если у нее или ее сына есть недвижимость, то не дадут жилье. У брата есть в другом регионе квартира, которая досталась ему после смерти бабушки (он собственник) и у его жены тоже есть квартиры, доставшиеся по наследству. Вопрос такой - могут ли отказать моей маме в предоставлении по очереди квартиры из-за наличия собственности моего брата и его жены (у жены 2 квартиры по наследству)?

Ответы на вопрос (1):

да, могут отказать