Пенсионный фонд переплачивал мне пенсию на крупную сумму - имеют ли они право вычесть деньги без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

C пенсионного фонда прислали письмо что в течении года и семи месяцев они переплачивали пенсию в размере 126 рублей в итоге получается крупная для меня сумма. Просят написать заявление чтоб вычитать с меня, но это ихняя ошибка почему я должна это делать. Имеют ли они право без моего ведома вычитать деньги? Как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Согласно п.3 ст.1109 ГК РФ "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, ПЕНСИИ, пособия... и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и СЧЁТНОЙ ОШИБКИ", поэтому деньги скорее всего придётся вернуть.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев