Как повысить кадастровую стоимость участка в СНТ, расположенного рядом с более дорогим?
199₽ VIP

• г. Подольск

Есть участок СНТ, Московская обл. За забором - соседнее СНТ, кадастровая стоимость участков в котором в 10 раз больше. Расстояние между участками не более 10 метров. Размер участков почти аналогичный (мой иногда и больше). Газа в обоих СНТ нет, водопроводов и канализаций тоже, есть электричество. Наше СНТ примыкает к промышленным землям (ничего не производят, только хранят и сдают в аренду), собственники ведут себя не оч радостно. Как увеличить (что сделать) кадастровую стоимость? Срок последних изменений кадастра на сайте - январь 2013 г.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана.

Извините, а зачем Вам нужно увеличение кадастровой стоимости? Для того, чтобы платить больший налог...?

Если участок участвует в каком-то разделе, то оценивается рыночная стоимость участка, которая никаким образом от кадастровой не зависит.

Кадастровая стоимость участка определяется кадастровой службой по определенным критериям и формулам. Увеличить или уменьшить ее не по силам собственникам.или иным лицам. Это не зависит от их желания сделать это.. Поэтому ответ на ваш вопрос-никак.

В руках и в воле собственников только рыночная стоимость.

Обратитесь в органы местного самоуправления для проведения оценки стоимости

Приказ Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 N 222

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2006 N 8297)

2.2. В случае изменения площади земельного участка кадастровая стоимость изменяется пропорционально изменению площади земельного участка.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673)

2.3. Определение кадастровой стоимости земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования осуществляется следующим образом.

2.3.1. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельных участков, расположенных в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений, его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения группы или вида объединений, соответствующих измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

2.3.2. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель населенных пунктов его кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель вида разрешенного использования, соответствующего измененному виду, для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673)

Абзац исключен. - Приказ Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673.

2.3.3. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель промышленности и иного специального назначения его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) (в случае отсутствия - для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения группы, соответствующей измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

2.3.4. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе особо охраняемых территорий и объектов его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) (в случае отсутствия - для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов группы, соответствующей измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

2.3.5. В случае изменения вида разрешенного использования в составе земель водного фонда его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) (в случае отсутствия - для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель водного фонда группы, соответствующей измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

2.3.6. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель лесного фонда его кадастровая стоимость не изменяется.

2.3.7. В случае расширения количества видов разрешенного использования земельного участка его кадастровая стоимость определяется в соответствии с пунктом 2.1.16 Методических указаний.

2.3.8. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в пределах одной группы его кадастровая стоимость не изменяется.

(п. 2.3.8 введен Приказом Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673)

2.4. В случае, когда образование нового земельного участка, изменение площади земельного участка, изменение вида разрешенного использования земельного участка, перевод земельного участка из одной категории в другую, отнесение земельного участка к определенной категории земель или включение в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке происходят (произошли) после даты, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость земельных участков при проведении последней государственной кадастровой оценки и до утверждения ее результатов, кадастровая стоимость указанных земельных участков определяется заново после утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель на основе указанных результатов.

(п. 2.4 в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673)

2.5. Кадастровая стоимость земельных участков, учтенных в государственном кадастре недвижимости на дату формирования перечня объектов недвижимости (земельных участков) для целей проведения государственной кадастровой оценки и не попавших в указанный перечень, определяется после утверждения результатов последней государственной кадастровой оценки земель на основе указанных результатов согласно пунктам 2.1.1 - 2.1.16 настоящих Методических указаний в части определения кадастровой стоимости в случае образования новых или выявления ранее учтенных соответствующих земельных участков.

В случаях, определенных настоящим пунктом, кадастровая стоимость земельного участка определяется на дату определения кадастровой стоимости земельных участков при проведении последней государственной кадастровой оценки земель.

(п. 2.5 введен Приказом Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673)

2.6. В случае образования нового или выявления ранее учтенного земельного участка кадастровая стоимость такого земельного участка определяется на дату внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости.

В случае изменения площади земельного участка или его вида разрешенного использования, или перевода земельного участка из одной категории в другую, или отнесения земельного участка к определенной категории земель кадастровая стоимость такого земельного участка определяется на дату внесения сведений об изменении указанных характеристик земельного участка в государственный кадастр недвижимости.

Это лучший ответ

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью земельного участка, Вам необходимо будет подготовить в соответствующих специализированных организациях отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка и обратиться в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости.

Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.

По смыслу п. 5 ст. 65 ЗК РФ для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

По правилам ст. 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, когда определена рыночная стоимость земельного участка. В данном случае кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.

Согласно п. 3 ст. 66 ЗК РФ, в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Кадастровая стоимость земельного участка является экономической составляющей, базовой величиной для расчета земельного налога, ее необоснованное завышение приводит к необоснованному взысканию с собственника платы за земельный участок.

При этом, по смыслу действующего законодательства, кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к реальной рыночной стоимости.

Исходя из п. 5 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316, государственная кадастровая оценка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, иных методов массовой оценки недвижимости.

Согласно п. 10 федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 № 255, при определении кадастровой стоимости объекта оценка определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Таким образом, законодательство, подлежащее применению к правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.

Данная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 913/11.

Результаты государственной оценки земельных участков утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской федерации.

Права, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, могут быть защищены лишь посредством внесения изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно статье 24.19. ФЗ от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Установление судом рыночной стоимости земельного участка является основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта (Постановление Президиума ВАС РФ по делу № 913/11 от 28.06.2011, п. 3 ст. 66 ЗК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган документов.

Пунктом 11 ч. 2 ст. 7 Закона о ГКН установлено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся также сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 3 Закона о ГКН кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости.

В настоящее время ведение государственного кадастра недвижимости возложено на Росреестр, который осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Президиум ВАС РФ в постановлении № 913/11 от 28.06.2011 указал, что установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости направлено, прежде всего, на уточнение результатов массовой оценки, полученной без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости. В связи с этим рыночная стоимость, которая подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости в качестве кадастровой, должна быть сопоставима с результатами массовой оценки и не может быть определена произвольно, на произвольную дату.

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316 утверждены правила проведения государственной кадастровой оценки земель, которые определяют порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий земель на территории Российской Федерации для целей налогообложения и иных целей, установленных законом.

Для проведения указанных работ привлекаются оценщики или юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Во исполнение пунктов 11 и 13 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.08.2006 № 222 утверждены Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка.

Согласно Методическим указаниям осуществляется определение кадастровой стоимости в случаях образования нового земельного участка, изменения площади земельного участка при упорядочении его границы, изменения вида разрешенного использования земельного участка, перевода земельного участка из одной категории в другую или отнесения земельного участка к определенной категории земель, выявления ранее учтенных земельных участков, не включенных в состав инвентаризационной описи кадастровая стоимость земельных участков в период между массовыми оценочными работами.