Можно ли после оформления на одно имя, расторгнуть и переоформить на другое.

• г. Санкт-Петербург

Мне мама хочет оформить договор дарения на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Ст.578 и п.5 ст.582 ГК РФ предусматривают исчерпывающий перечень случаев, когда даритель вправе через суд потребовать отмены дарения. Это - 1) одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя. кого-либо из членов его семьи или близких родственников или умышленно причинил дарителю телесные повреждения 2) одаряемый обращается с подаренной вещью, представляющую для дарителя большую не имущественную ценность, ненадлежащим образом, что создает угорозу ее утраты 3) если даритель пережил одаряемого, если такое основание отмены дарения было предусмотрено договором.

Для избежания нежелательных последствий следует юридически грамотно составить договор арения.