Необходимо ли утверждение перепланировки в БТИ при таких сделках?

• г. Брянск

У моих родителей в собственности имеется приватизированная квартира. Мы решили передать квартиру в собствееность мне и моей супруге пополам (две равные части). Как нам произвести эту процедуру с меньшими затратами (налогами). Может вариант: Родители дарят в собственность всю квартиру мне (сыну), а потом я дарю половину квартиры супруге, и мы как близкие родственники не платим налог на доходы? Какие сборы необхомо заплатить при таких сделках? Необходимо ли утверждение перепланировки в БТИ при таких сделках?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

1. можете провести сделку так как вы описали, в этом случае не возникает обязанность уплаты НДФЛ или можете, чтобы не совершать две сделки, заключить договор купли-продажи (формальный) по которому ваши родители продают кв-ру в долевую собственность по 1/2 доле Вам и супруге. Если в договоре цена будет указана до 1 млн. рублей, то обязанность платить НДФЛ у продавца так же не возникает.

Сборы 500 руб. + 500 руб. (в ФРС за регистрацию договора и перехода права собственности), если будет две сделки соответственно по 1000 руб. за каждую.

Нотариальное заявление - по желанию сторон.

2. Все зависит от БТИ если тех.паспорт у вас выдают без выхода техника, то соответственно никто и не узнает о произведенной перепланировке.

Если с техником - на плане будет указано, что перепланировка проведена без разрешения. С таким паспортом можно совершать сделки, единственно в св-ве о гос. рег. права будет также указано, что в кв-ре есть не узаконенная перепланировка.

С уважением,