Вопрос об оплате жилья - Почему только я, участник БД, получаю 50% льготы?

• г. Петрозаводск

Я,участник БД,прописан и живу с отцом, матерью и братом. Льготу 50% на оплату жилья начисляют только мне (говорят что члены семьи это только жена и дети) Это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Олегович !

Согласно п.5 части 1 статьи 16 Федерального закона РФ № 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ", ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Данный Закон не указывает, кто относится к членам семьи ВБД.

В тоже время согласно части 1 статьи 11 Федерального закона РФ № 5-ФЗ, законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В Семейном кодексе РФ нет общего определения семьи. Это не случайно: понятие семьи имеет социологический, а не правовой характер.

В правовых актах понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих ее состав. Установление же круга членов семьи в свою очередь зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие "член семьи".

Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - семейном, гражданском, трудовом и т.д. Он различен и в разных правовых институтах одной отрасли права (например, в жилищном и наследственном праве).

Поэтому включение определения понятия "семья" в Семейном кодексе РФ и установление исчерпывающего перечня членов семьи могло бы привести к нарушению их прав либо к необоснованному расширению круга членов семьи.

Однако термины "семья", "член семьи" довольно часто употребляются в Семейном кодексе РФ.

Для правильного их понимания необходимо представлять, что под ними понимается.

В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В крайнем случае признать того или иного гражданина членом семьи можно в судебном порядке, если его таковым не признают в отделах льгот и субсидий, а вы считаете его членом семьи ветерана.

Так, например, согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане МОГУТ БЫТЬ признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи Вам.