Вопрос об оплате жилья - Почему только я, участник БД, получаю 50% льготы?

• г. Петрозаводск

Я,участник БД,прописан и живу с отцом, матерью и братом. Льготу 50% на оплату жилья начисляют только мне (говорят что члены семьи это только жена и дети) Это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Олегович !

Согласно п.5 части 1 статьи 16 Федерального закона РФ № 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ", ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Данный Закон не указывает, кто относится к членам семьи ВБД.

В тоже время согласно части 1 статьи 11 Федерального закона РФ № 5-ФЗ, законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В Семейном кодексе РФ нет общего определения семьи. Это не случайно: понятие семьи имеет социологический, а не правовой характер.

В правовых актах понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих ее состав. Установление же круга членов семьи в свою очередь зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие "член семьи".

Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - семейном, гражданском, трудовом и т.д. Он различен и в разных правовых институтах одной отрасли права (например, в жилищном и наследственном праве).

Поэтому включение определения понятия "семья" в Семейном кодексе РФ и установление исчерпывающего перечня членов семьи могло бы привести к нарушению их прав либо к необоснованному расширению круга членов семьи.

Однако термины "семья", "член семьи" довольно часто употребляются в Семейном кодексе РФ.

Для правильного их понимания необходимо представлять, что под ними понимается.

В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В крайнем случае признать того или иного гражданина членом семьи можно в судебном порядке, если его таковым не признают в отделах льгот и субсидий, а вы считаете его членом семьи ветерана.

Так, например, согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане МОГУТ БЫТЬ признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим получить статус нуждающейся в жилье семьи! Семья - жена, муж и ребенок. Жена прописана в 1 к.квартире с мамой и братом. Квартира приватизирована на 3-х. муж прописан в квартире с отцом и матерью в 2 к.квартире. Квартира приватизирована только на мать. Как будет считаться метраж? Квартира мужа будет учитываться, если доли он там не имеет, а просто прописан? Ребенок еще нигде не прописан.

Я и все члены семьи прописаны при части. Получаю компенсацию за поднаем жилья на 4 члена семьи. В данный момент дочь учится в институте в другой области, там тоже снимает жилье. Сейчас мне говорят, что на нее компенсация не положена, так как она учится в другом городе. Но она же прописана со мной.

В справку о составе семьи входят члены семьи по прописке только? А если взрослые дети живут отдельно в съёмном жилье и их жёны и дети прописаны по другому адресу.

Кто считается вдовой участника боевых действий? После смерти жены участник женился во второй раз. Является ли вторая жена после его смерти вдовой участника? Участник умер в мирное время имеют ли родители льготы как члены семьи? У участника остался сын, вдова вышла замуж. Является ли сын льготником?

Я живу в Башкортостане, мой муж участник боевых действий в Чечне, до этого получали льготу по оплате за дет сад, сейчас говорят, что с марта убрали эту льготу, так ли это?

льгота распространяется только на участника ВОВ или всю семью. Ответственным квартиросъемщиком является сам участник ВОВ.

Мы участники гос программы, готовимся подавать заявление на гражданство. Участник гос программы - жена, нужно ли мужу в заявлении на гражданство указывать что он член семьи участника гос программы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, может ли приватизировать муниципальное жилье только на себя член семьи нанимателя если в договор социального найма вписано 5 человек, а прописан только один, остальные члены семьи там не прописаны и не проживают.

Хотела бы узнать у вас, должны ли предоставить жилье семье, если оно не является их собственностью (свекрови предоставили его от работы), семья там прописана, своего имущества нет ни у одного из членов семьи, а данное жилье находится в аварийном состоянии, не пригодным для жилья. Члены семьи живут на съемных квартирах. С недавнего времени это жилье перешло на баланс сельского совета! Заранее спасибо!

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение