Как решить проблему уезда отца ребенка и определить, с кем останется полугодовалый сын?

• г. Москва

Я 19 летняя мать, не замужем, живу с отцом ребенка и с его родителями. Моя проблема в том, что я очень хочу уехать в свой родной город к родным, но мой супруг не даёт мне такой возможности, не разрешает уезжать с ребенком и не имеет возможности уехать вместе со мной, говорит мне, что хочет решить дело через суд и отобрать у меня моего единственного сына. На данный момент он не работает (и не работал уже около года) живем на его родительские деньги, мне не комфортно проживать за счет его мамы... Подскажите если есть возможность как мне быть, можно ли узнать с кем более вероятно останется полугодовалый сын?

Ответы на вопрос (3):

Полугодовалый сын, вероятнее всего, останется с Вами. Суды крайне редко определяют местом жительства грудного ребенка место жительства отца - для этого мать должна злоупотреблять алкоголем или наркотиками, вести аморальный образ жизни, не иметь постоянного места жительства, не иметь средств к существованию и прочее.

Ульяна, в тексте вопроса Вы сначала написали "Я 19 летняя мать, не замужем, живу с отцом ребенка и с его родителями", а затем "...мой супруг не даёт мне такой возможности".

Супругом Вы называете отца ребенка, с которым живете? Если так, то...

Как быть.

Собраться и уехать.

Просто собраться и уехать.

Естественно, для того, чтобы у отца ребенка не было совершенно никаких шансов оставить ребенка у себя, Вам нужно будет как-то решить вопрос с жилищем (например, проживать у Ваших родителей в другом городе), с материальным обеспечением ребенка (понятно, что работать сейчас Вы не сможете, и будете вынуждены пользоваться помощью родственников), ну и по Вашему образу жизни - понятно: никакого алкоголя, наркотиков, никаких неадекватных действий в присутствии потенциальных свидетелей.

Ульяна, если грамотно вести дело в суде, то более вероятно с Вами. Обращайтесь, можно помочь.

Вы вправе уехать с ребенком к своим родным, если это РФ без согласия мужа. Но спор о ребенке будет решаться в судебном порядке. Если только вы занимаетесь ребенком. то скорей всего ребенок и останется с вами. Если муж не работает без уважительных причин. это будет учитываться не в его пользу. На алименты подать вам нужно в любом случае на себя и на ребенка. При необходимости обращайтесь