Приступают к исполнению - что ожидать от прихода приставов и каковы последствия

• г. Братск

Завтра придут приставы с описью. Я не работаю 5 лет (дома с детьми сижу) я полностью на иждевении мужа. Живём в квартире у бабушки мужа. Мы с ребятишками в маленькой комнате, бабушка в зале. Все что есть в квартире естественно принадлежит бабушке. Наше тут только то что есть в нашей комнате, а это детская кровать наш диван, старый телевизор и два маленьких шкафа. А ещё стол. Все. придут по мою душу. Долг у меня перед ЖКХ в квартире где я прописана, но не проживаю. Долг гасить мне нечем, я безработная. Вопрос что они будут описывать, и что меня ждёт дальше...

Ответы на вопрос (3):

Могут описать все что имеет ценность - в месте вашего проживания, из того что в вашей комнате кончено описывать нечего - желательно чтобы не было компьюеров ноутбуков и т.д. Сказать что они бабушкины будет сложно. Пусть лучше вообще не будет в доме

Нина, а вы идите к приставам СЕГОДНЯ сами и подавайте заявление хоть на имя пристава. хоть в суд.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Описать могут всё, что есть ценного в квартире.

Придется в суде бабушке (или представителю бабушки) доказывать, что изъятое имущество принадлежит ей и просить исключить это имущество из описи.

Примерный образец:

В _______________________________ районный суд

города _____________________________________

(наименование, место нахождения)

истец:

гражданин ___________[бабушка]_______________

____________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место жительства,

телефон, факс, электронная почта)

ответчики:

1) должник:

_______________[Вы]_______________________"

телефон, факс, электронная почта)

2) взыскатель:

наименовение организации

третье лицо:

судебный пристав-исполнитель _______________

отдела Службы судебных приставов

Управления Федеральной службы судебных

приставов по _______________________________

(фамилия, имя, отчество, место нахождения)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об исключении имущества из описи

В производстве __________________ отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ___________________ находится на исполнении исполнительное производство N ____, возбужденное на основании ____________ .

Должником по данному исполнительному производству является ответчик Ф.И.О. (далее также - ООО "______________", должник).

"__" _______________ 20__ г. судебный пристав-исполнитель _______________ в рамках указанного исполнительного производства произвел опись имущества, о чем составлен акт от "___" _______________ 20__ г. N __ ареста имущества должника.

Арест наложен на следующее имущество:

1) _______________________ стоимостью ___________ рублей;

2) _______________________ стоимостью ___________ рублей;

3) _______________________ стоимостью ___________ рублей.

Однако часть указанного имущества, а именно:

принадлежит не должнику по исполнительному производству, а мне (бабушке),

что следует из следующих обстоятельств: ___________________________________

___________________________________________________________________________

(указываются обстоятельства, обосновывающие принадлежность

арестованного имущества истцу)

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: __

__________________________________________________________________________.

(указываются документы, подтверждающие принадлежность арестованного

имущества истцу)

В соответствии с частью 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно части 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Учитывая изложенное, на основании статей 131 - 133 и 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

прошу суд:

исключить из описи следующее имущество, в отношении которого судебным приставом-исполнителем _____________ __________________ отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных по ______________________ составлен акт от "__" __________ 20__ г. N ___ ареста имущества должника:

1) _______________________________________ стоимостью рублей;

2) _______________________________________ стоимостью рублей.

Приложение:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

2. Копия акта ареста имущества должника.

3. Копии документов, подтверждающих принадлежность арестованного имущества истцу.

4. Копия доверенности на представителя.

5. Копии искового заявления для ответчиков и третьего лица.

_______________________________________________________________________

подпись, расшифровка подписи

"___" ___________ 201__ г.