Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав в случае безучастности и невыполнения обязанностей?

• г. Оренбург

Могу ли я лешить родительских прав, бывшего мужа? В разводе, ребенком не занимается, не воспитывает, не содержит, ничем не помогает, на алименты не подавала еще, но постановление есть с суда, сам он не работает, желания с сыном видиться нет и так уже пол года.

Ответы на вопрос (3):

Если на алименты не подавали, то оснований для лишения родительских прав нет

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд, но если супруг будет возражать - вероятнее всего ждет отказ. Если будет уклоняться от содержания ребенка - другое дело. Обращайтесь к приставу и взыскивайте алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Лишение родительских прав - крайняя мера. Суд не всегда к ней прибегает. Чтобы лишить отца родительских прав, Вам необходимо будет представить суду исчерпывающие доказательства, как письменные, так и свидетельские.

Если ребенок ходит в сад, то характеристику из сада или справку, из которой будет следовать, что отец совершенно не занимается воспитаем ребенка, из сада не забирает, что об отце в садике вообще не слышали.

Если ходит в школу - то же самое.

Справку с места жительства, что по Вашему адресу отец ребенка не проживает, соседи его давно не видели, воспитанием ребенка занимаетесь вы.

Привести свидетелей в суд, которые подробно смогут рассказать, кто и как занимается ребенком, что отца никто не видит и помощи никакой он не оказывает. Желательно, чтоб свидетелели были не только родственники, но и лица, не связанные с Вами родством.

Еще к Вам домой придут органы опеки (суд их обяжет) - необходимо, чтоб Вы создали, если отдельной комнаты для ребенка нет - то детский уголок с кроватью, шкафом, столом и всем необходимым для ребенка. В холодильнике чтоб были продукты, в том числе и полезные для ребенка.

Характеристику на себя с места жительства и места работы.

При всём при этом, сдать всё-таки исполнительный лист приставам о взыскании алиментов, и приобщить в суд справку, что алименты не выплачиваются.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что лишение родительских прав - крайняя мера, суд может на нее не пойти. Всё будет зависеть от Ваших доказательств и квалифицированности Вашего адвоката.

Семейный кодекс РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Я замужем, и мой муж хочет хочет чдочерить мою дочь, ей 9 лет. Так как он занимается воспитывает и содержит ее. Вместе мы 2 года. Бывший муж с ребенком не общался 2 года. На алименты я не подавала, в разводе 2 года. Но живем мы на сьемной квартире в МО, здесь работаем, дочь учится в гимназии, а прописаны в Курске.

В 2013 году подала на бывшего на алименты по суду, с 2018 года перестал платить алименты. С ребёнком не видеться и ничем не помогает сыну вообще. Вопрос могу ли я лишить родительских прав бывшего и вернуть долг по алиментам?

Как лишить бывшего мужа родительских прав, на алименты я не подавала, да он и так не помогоает, в воспитании не учавствует, с ребенком он не общается уже 3 года, ребенку будет 5 лет. отцом называет моего нынешнего мужа, так он его воспитывает с ранего возраста. Муж хочет его усыновить. Что мне делать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он не видеться с ребенком, не занимается воспитанием и уже 2,5 года не платит алименты. Куда мне обратиться? Ребенок прописан у отца. Могу обратиться по месту проживания? Еще такая ситуация. Братишка бывшего мужа хочет разменять квартиру, но она в аресте из за алиментов. Возможен такой вариант, что я лишаю родительских прав, и мы с ним заключаем договор что я отказываюсь от задолжности, при условии что он никогда не будет приезжать и видеться с сыном?

Я в разводе уже 3 года. От этого брака имею сына общего.. муж бывший гражданин азербайджана. На алименты я не подавала и нехочу. Хочу его лишить родительских прав. Потому что участия в жизни ребенка непринимает. Непомогает и необщается с ребенком. Могу ли я бывшего иностранного мужа лишить родительских прав и какие нужны документы для подачи иска в суд? спасибо.

Как лишить бывшего мужа родительских прав?

С ребенком не живет скоро 4 года как, с рождения. Не помогает ни в воспитании, ни финансово. На алименты не подавала, если подам на зло будет платить и потребует взамен видится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отца лишить родительских прав если он не платит алименты непомогает ничем ребенком незанимаеться разведены полтора года а алименты наззначили 7 месецев назад нираз неплатил!

С сентября официально в разводе, ребенку год, отец никак не помогает, к ребенку с августа месяца не приезжал, со мной отношения не поддерживает, сыном не интересуется. Собираюсь подавать на алименты, могу ли я еще лишить его родительских прав? Без него не могу никакие документы оформить, связанные с ребенком, а он не появляется. Что мне нужно, чтоб лишить бывшего мужа родительских прав?

Как лешить бывшего мужа родительских прав? Мы в разводе уже очень давно, я подала на алименты и его долг составляет около 500000 т.р.с ребёнком он не видется и не помогает вобщем они даже не знакомы. Приставы никаких действий о вэыскании аллиментов не приедпринемают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение