Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав в случае безучастности и невыполнения обязанностей?

• г. Оренбург

Могу ли я лешить родительских прав, бывшего мужа? В разводе, ребенком не занимается, не воспитывает, не содержит, ничем не помогает, на алименты не подавала еще, но постановление есть с суда, сам он не работает, желания с сыном видиться нет и так уже пол года.

Ответы на вопрос (3):

Если на алименты не подавали, то оснований для лишения родительских прав нет

Вы можете обратиться в суд, но если супруг будет возражать - вероятнее всего ждет отказ. Если будет уклоняться от содержания ребенка - другое дело. Обращайтесь к приставу и взыскивайте алименты.

Добрый день!

Лишение родительских прав - крайняя мера. Суд не всегда к ней прибегает. Чтобы лишить отца родительских прав, Вам необходимо будет представить суду исчерпывающие доказательства, как письменные, так и свидетельские.

Если ребенок ходит в сад, то характеристику из сада или справку, из которой будет следовать, что отец совершенно не занимается воспитаем ребенка, из сада не забирает, что об отце в садике вообще не слышали.

Если ходит в школу - то же самое.

Справку с места жительства, что по Вашему адресу отец ребенка не проживает, соседи его давно не видели, воспитанием ребенка занимаетесь вы.

Привести свидетелей в суд, которые подробно смогут рассказать, кто и как занимается ребенком, что отца никто не видит и помощи никакой он не оказывает. Желательно, чтоб свидетелели были не только родственники, но и лица, не связанные с Вами родством.

Еще к Вам домой придут органы опеки (суд их обяжет) - необходимо, чтоб Вы создали, если отдельной комнаты для ребенка нет - то детский уголок с кроватью, шкафом, столом и всем необходимым для ребенка. В холодильнике чтоб были продукты, в том числе и полезные для ребенка.

Характеристику на себя с места жительства и места работы.

При всём при этом, сдать всё-таки исполнительный лист приставам о взыскании алиментов, и приобщить в суд справку, что алименты не выплачиваются.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что лишение родительских прав - крайняя мера, суд может на нее не пойти. Всё будет зависеть от Ваших доказательств и квалифицированности Вашего адвоката.

Семейный кодекс РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.