Как лишить бывшего мужа родительских прав и решить проблему невыплаты алиментов - пути и возможности

• г. Москва

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он не видеться с ребенком, не занимается воспитанием и уже 2,5 года не платит алименты. Куда мне обратиться? Ребенок прописан у отца. Могу обратиться по месту проживания? Еще такая ситуация. Братишка бывшего мужа хочет разменять квартиру, но она в аресте из за алиментов. Возможен такой вариант, что я лишаю родительских прав, и мы с ним заключаем договор что я отказываюсь от задолжности, при условии что он никогда не будет приезжать и видеться с сыном?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). По вопросу задолженности и составления договора вы можете обратиться к нотариусу.

Здравствуйте! Дела о лишении родительских прав решаются в суде. Ст. 70 СК РФ: Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Основания у вас имеются-"не занимается воспитанием и уже 2,5 года не платит алименты. " согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Обращаться в районный суд по месту жительства ответчика (мужа)

Здравствуйте! Начнём с того, что просто лишить отца родительских прав вы не можете, должны быть определенные законом основания. Выплата алиментов контролируется судебными приставами. Если ранее алименты судом не назначались то и долга нет за 2,5 года, нужно подать исковое заявление о взыскании с вашего супруга алиментов. Если решение есть напишите приставам заявление о реализации имущества бывшего супруга если ему нечем платить, от выплаты вам долга вы отказаться не можете это содержание ребёнка.

Добрый день, уважаемая Алена

1 Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении прав

2 Лишение прав не значит что не нужно платить алименты, можно заключить соглашение

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте. Лишить родительских прав очень сложно, отец на суде раскаяться может и всё. Вам лучше договориться в досудебном порядке, составить соглашение нотариальное, Вы заберёте лист исполнительный от приставов, напишите, что претензий не имеете, задолженность погашена, он что даёт согласие на усыновление, от родительских прав отказывается. Конечно это не даёт 100%гарантии, что не объявится, но мала вероятность что нарушит соглашение, тем более тогда Вы вновь обратитесь за алиментами.

Здравствуйте. Лишение прав возможно только в судебном порядке. Обратитесь с заявлением в опеку и в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Заключать соглашение об отказе от алиментов - противоречит закону.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день.

Обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав нужно по месту жительства/регистрации отца ребенка.

От алиментов вы отказаться не вправе, т.к. они выплачиваются не Вам, а ребенку. Если отца лишат родительских прав - он и так не будет иметь права общаться с ребенком, при этом будет обязанным выплачивать алименты до совершеннолетия.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он не видеться с ребенком, не занимается воспитанием и уже 2,5 года не платит алименты. Куда мне обратиться? Ребенок прописан у отца. Могу обратиться по месту проживания? Еще такая ситуация. Братишка бывшего мужа хочет разменять квартиру, но она в аресте из за алиментов. Возможен такой вариант, что я лишаю родительских прав, и мы с ним заключаем договор что я отказываюсь от задолжности, при условии что он никогда не будет приезжать и видеться с сыном?

Вы можете подать иск по месту проживания ребенка.