Можно ли отказать в обслуживании маленьким детям, которые не умеют считать и не понимают цены товаров?

• г. Сусуман

Я являюсь владельцем небольшого магазина, сама же стою за прилавком. Вопрос: Могу ли я отказать в обслуживании маленьким детям, которые ещё не умеют считать и не понимают сколько стоит товар? Они ходят толпами по десять раз в день, вываливают кучу мелочи на прилавок и спрашивают Что можно купить на?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час!

Возможность совершения мелких сделок установлена Гражданским кодексом РФ. В частности

Статья 28 устанавливает, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны.

Для продавца важно удостовериться что ребенку исполнилось 6 лет. Для этого достаточно спросить сколько ему лет.

Гражданин, в том числе несовершеннолетний не обязан уметь считать и отказать ему на этом основании в покупке нельзя.

Чек ребенку тоже нужно выдать, себе можно сохранить копию.

Если возникают какие-то опасения сфотографируйте на телефон кучу мелочи и результат ?сдачу и товар :)

Но, в любом случае за совершение таких сделок несет родитель, не присутствовал, не проконтролировал -его вина.

А продавцу, главное поступать честно, чтобы потом не грызла совесть. Много раз видел как за детей, обсчитавшихся или не понимающих что нужно доплатить (мелочь) доплачивали другие люди в очереди или сами продавцы прощали :)