Так как трубы были металлические, а я делал капремонт, я решил их поменять на металлопластик.

• г. Москва

Немного уточню: Проживаю не в Москве, а в Раменском районе. В мае этого,2006 года купил квартиру в Раменском районе. К сожалению, по неопытности, не обратил особого внимания на разводку воды, а стоило бы. Дело в том, что я проживаю на 1 м этаже дома с деревянными полами, т.е. есть подвал... на кухне, в углу, выходит труба с холодной водой, труба с отоплением. Труба с холодной водой проходит через всю кухню, через ванную, и через нишу (стояк) уходит на 2 й этаж. Так как трубы были металлические, а я делал капремонт, я решил их поменять на металлопластик. И тут я начал удивляться: если я перекрываю у себя в квартире воду, то соседи на втором этаже (только одна квартира), остаются без воды. В итоге я понимаю, что я не умогу, уезжая на отдых, перекрыть воду в своей квартире. Нарушаются ли мои права в этом случае?

В ЖЭУ местном мои вопросы повергли в шок инженеров. После недолгих раздумий (примерно неделю), они мне заявили, что у меня-разновидность стояка, называемая лежак-т.е. труба с холодной водой, проходящая через квартиру, является стояком! И я не имею права его перекрывать. Естественно, никакой документации, подтверждающей их слова, мне не предоставили. Квартира приватизирована. Поясните, пожалуйста, мои права в этой ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае,если перед покупкой квартиры прежний владелец не предупредил Вас об этом, в соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы можете требовать либо расторжения договора и возврата денежных средств либо компенсации. Такие случаи с коммуникациями в старых домах редко, но случаются. Убрать трубы из квартиры ьез официального разрешения администрации незаконно.