Изменение ситуации для обвиняемого при отказе потерпевшего от показаний и самопричинении повреждений

• г. Москва

Если потерпевший по ст. 112 на этапе следствия откажется от своих показаний, данных на месте (нанесение удара по челюсти конкретным человеком), а вспомнит, что повреждения причинил себе сам на следующий день качелей. Снимок был сделан через 3 дня после события. Что такая ситуация изменит для обвиняемого (отсутствие состава преступления)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Снимут все обвинения. Успехов.

Для обвиняемого все будет в лучшую сторону , но не факт что потерпевшему "позволят" изменить показания, поскольку тогда его уже будут привлекать к уголовной ответственности

Для обвиняемого все будет в лучшую сторону, а вот потерпевшего могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.