Вопрос о праве на собственность жилья для ребенка при временной регистрации у бабушки

• г. Люберцы

Ребенок прописан с родителями, всей семьей хотим переехать в другой город, но выписываться пока не планируем. В другом городе хотим сделать временную регистрацию только ребенку у бабушки. Правильно ли я понимаю, что в этом случае ребенок не имеет никакого права на собственность жилья в котором его временно регистрируют. Какое законодательство это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Могу вам полностью разложить ситуацию и четко прописать список действий.Желаю вам удачи и хорошего настроения, готов помочь в сложившейся ситуации

Уважаемая Дарья Ивановна, согласно ч.2 ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому ребенка можно зарегистрировать по месту жительства только с кем то из его родителей временно или постоянно.

При этом Вы правильно понимаете что регистрация не порождает прав на собственность, только права на проживание не более того. Гражданское, жилищное законодательство это регулирует.