Как правильно разделить имущество при разводе - через нотариуса или через суд?

• г. Красноярск

Собираемся разводиться, в совместной собственности есть квартира и машина, спора о разделе нет, муж все готов отдать. Как лучше поступить-через нотариуса заключить договор дарения и соглашение о разделе имущества, и с этим пойти в мировой суд. Либо обратиться сразу в районный, чтобы было определение суда для дальнейших действий? Если нет спора о разделе, все равно нужно платить пошлину для районного суда (насколько понимаю, в мировой не платится)? И у нас есть ребенок, мировой суд рассматривает вопросы определения места жительства?

Ответы на вопрос (2):

заключите договор дарения у нотариуса

по решению, если будет что споров нет, то он в любой момент сможет потреовать раздела имущества

да госпошлину платить нужно 200 р

в иске заявите что спора о проживании детей не имеется

удачи

Договор дарения можно заключить и без нотариуса. Дешевле выйдет. В суд договор дарения предоставлять не нужно. Достаточно сказать, что спора по имуществу нет.

Иск о расторжении брака, если нет спора о месте проживания ребенка и по разделу имущества, подается мировому судье. ГП за расторжение брака - 400рублей.

Если есть спор по ребенку, то иск подается в районный суд.

МОй тел. 2-95-81-31.