Как защитить имущество при приходе пристава - договор дарения от мамы или соглашение о разделе общего имущества супругов?

• г. Барнаул

С мужем разведена, живем в одной квартире он у меня не прописан. Я собственник. У него долг перед банком. Хотят придти пристава и описать имущество. На некоторую бытовую технику и мебель нет документов. Что мне лудше составить договор дарения от мамы которая с нами не проживает или составить соглашение о разделе общего имущества супругов?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш бывший супруг у Вас не прописан, просто не пускайте приставов к себе в квартиру.

Уважаемая Надежда Ивановна! В данном случае лучше составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В ч. 2 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что совместная собственность может быть поделена путем заключения мужем и женой соответствующего соглашения. Хотелось бы также отметить, что при составлении Соглашения необходимо соблюдать требования действующего законодательства. Потому, что в некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены обязательные требования законодательства РФ, а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.). Я бы Вам посоветовала бы перед составлением Соглашения подробно проконсультироваться с юристом, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений. По поводу Договора дарения от мамы, неужели Вы думаете, что судебные приставы-исполнители не знают о подобных уловках. Вы в жизненных ситуациях где-нибудь встречали дарение мамой бытовой техники своей дочери по Договору дарения!!! Поэтому только Соглашение, но это мое мнение, решать в любом случае Вам. Возникнут вопросы - обращайтесь. Удачи!