Как поступить простому смертному или в любом случае он останется нисчем?

• г. Москва

Вопрос житейский - а нужна ли приватизация квартиры, если не собираешься продавать, дарить и дт. В соц. найме получается человек больше защищен и мало за что будет платить. Пугает грядущий налог на нежвижимость и плата за землю на которой стоит дом, за прилигающие территории к дому, за воздух (шутка). Как поступить простому смертному или в любом случае он останется нисчем? Никто не может заглянуть дальше, но все же что делать? И кто виноват? (шутка). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хороший вопрос, Ирина Борисовна!

Действительно, частная собственность - это бремя. Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

С другой стороны, получив в подарок от государства объект недвижимости, а приватизация - это подарок, Вы обретаете абсолютное право собственности.

Таким образом, необходимо выявить разницу между социальным наймом и собственностью квартиры.

Например, на месте Вашего дома кто-то хочет что-то построить, ссылаясь на его дряхлость (аварийность) и необходимость по этим основаниям сноса дома.

Если Вы - (всего лишь) социальный наниматель, а не собственник, то согласно статьям 85, 86 Жилищного Кодекса РФ, при выселении на основании сноса дома, Вам предоставят благоустроенное жилье по договору социального найма (раз), благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта (два), равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (три), отвечать установленным требованиям (четыре) и находиться в черте данного населенного пункта (пять).

При этом, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (шесть).

Если Вы - собственник квартиры и кто-то "положил глаз" на земельный участок, на котором находится Ваш дом, для "глазастого" возникают большие проблемы.

Согласно статье 239 Гражданского Кодекса РФ, в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд евозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Увидели разницу?

Сравнение можно продолжать и по иным основаниям.

Однозначного ответа на вопрос "а что же лучше" не существует.

Это риски и выбор каждого, на его усмотрение.

С уважением, адвокат Цехер.

2. Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов, участков акватории и других участков, на которых находится имущество.