Как решать проблемы с незаконными жителями и спорами о собственности в деревне?
199₽ VIP

• г. Весьегонск

Вот по такой ситуации-мы живем в деревне, жилых осталось 2 дома. В 2003 году из деревни забрали последних бабушку и дедушку дети в Питер. В деревне осталась их дальняя родственница, баба Галя. Когда они уезжали она спросила у их сына, будет ли он оформлять дом и приезжать сюда, он сказал нет, родителей выписали и прописали у себя, мол кому что надо берите. В прошлом году осенью, мой отец спросил, можно ли взять пол и 2 стены межкомнатные на баню-она разрешила. В этом году после 9 мая к нам приехала милиция без заявления по сигналу от жителя совсем другой деревни который еще в детстве приезжал к ним в гости, он прошел по деревни и увидел что дом разрушился да и это разрушенное состояние без крыши усугубило отсутствие пола и стен. Заявил в милицию, милиция взяла объяснительную, отец показал баню. Уехали. Позвонили мы как порядочные в Питер вместе с бабой Галей, которая также все подтвердила и расписалась, что с ее разрешения все мы взяли, что он ей так сказал-вот-позвонили, а он заявил, что ничего не говорил идом будут оформлять через генеральную довернность вот на этого друга детства и что если мы им деньги не отдадим подадут на нас в суд. Отец ходил в архив, никаких документов на этот дом нет, нина кого он не оформлен, выписаны они в 2003 году и документов о собственности не имели, да и умерли почти сразу как их забрали. Помогите, что нам делать? В деревню нам еще сельсовет подселил без прописки алкоголиков, у которых сгорел дом, официально им дали дом вообще в другой деревне, но видите ли там крыша течет и попросились сюда к нам. Они пьют страшно, подключаются незаконно к электричеству и ворую, нам даже на несколько дней никуда не уехать. Можно ли их как то убрать из нашей деревни?

Ответы на вопрос (6):

Напшите жалобу в прокуратуру. Проведут проверку согласно ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Добрый день! Обращайтесь в суд и требуйте выселения указанных лиц. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.