Как решить вопрос с долей в квартире при переезде ребенка и продаже имущества?

• г. Казань

Ребенку 16 лет, имеет 1/3 долю в бабушкиной квартире. Мама вышла замуж и с ребенком переехала в другой город. У нее с мужем квартира по 1/2 доли. Бабушка хочет продать квартиру. Что делать? Ведь опека потребует равноценную долю для него или просто можно прописать с мамой?

Ответы на вопрос (4):

Отчуждение доли ребенка возможно только с согласия опеки (ст. 37 ГК РФ)

ОН собственник и нужно согласие и опеки и его родителей и его самого.

Наталья Николаевна, Вы можете продать только свою долю, не забыв уведомить представителя несовершеннолетнего собственника остальной доли.

Просто прописать с мамой нельзя,необходимо выделить не менее того,что имеет у бабушки,либо признать его эмансипированным.

Статья 27. Эмансипация

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤