Pожар в подъезде 5-этажного дома - доказательства отсутствуют, ребенок несовершеннолетний. Кто должен выполнять ремонт - УК или жильцы?

• г. Новосибирск

Случился пожар в подъезде 5 этажного дома, по вине несовершенно-летнего ребенка, решение суда, нет вины, т.к. ребенок несовершеннолетний, и нет свидетелей, только косвенные доказательства.

После пожара стены и потолки чёрные, краска потрескалась.

УК отказала в ремонте подъезда, сказала что ремонт должны делать жильцы за свой счёт, так ли это? Если УК должна делать ремонт, то какой закон это регламентирует? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Это текущий ремонт. Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).