Подъезд без ремонта в течение 20 лет - кто должен нести ответственность и в какой срок должен быть выполнен ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Был пожар в подъезде год назад, по чьей вине не установлено. Должно ли ЖКХ сделать ремонт, в какой срок? Ремонта в подъезде небыло уже более 20 лет. В связи с пожаром штукатурка осыпается, стены потолок черные. Есть ли на этот счет какие то законы и правила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Надо полагать, что виновник пожара в подъезде не установлен. Тогда решение о ремонте по решению общего собрания собственников помещений дома может выполнить и управляющая компания.

В соответствии ст. ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

п. 4) выбор способа управления многоквартирным домом;

п.4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.