Возможно ли включение учебных отпусков в педстаж для пенсии по выслуге лет для учителя начальных классов, обучавшейся заочно с 1997 по 2001 год в педагогическом университете?

• г. Кострома

Я учитель начальных классов. С 1997 года по 2001 обучалась заочно в пед. университете по этой же специальности. Возможно ли в суде добиться включения учебных отпусков в педстаж для пенсии по выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Недавно я вела в суде подобное дело. В качестве доказательств предоставили в суд выписки из приказов о предоставлении истцу ученических отпусков с сохранением средней заработной платы.

Вы можете получить в Пенсионном фонде отказ в установлении досрочной пенсии и обжаловать его в суде.

Удачи Вам!