Сестра лишает маму прав на квартиру - возможно ли отменить дарение?
398₽ VIP

• г. Казань

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

к сожалению нет, не переживайте продать долю очень сложно, врят ли кто-то согласится на такую сделку Она вам просто пытается навредить, но вряд ли получится

В случае отказа истца от иска после вынесения судьей определения о подготовке к судебному разбирательству судья выносит определение о прекращении производства (ст.143 ГПК). В случае прекращения производства по делу вторичное

обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 220 ГКП).

В тексте вопроса не усматривается оснований для обжалования решения суда, поскольку уведомление сособственника по ст. 250 ГК РФ о продаже доли является обязанностью долевого собственника, а право продать свое имущество имеет собственник согласно ст. 209ГК РФ. Повторно подать в суд можете (запретить подавать нельзя), но в иске все равно откажут, т.к. подобный спор уже расмаривался

Можно. Согласно ГК РФ можно признавать договор дарения недействительным повторно по ИНЫМ основаниям., "кроме корысти и умысла", по которым вы уже обращались

Такие основания у вас можно найти. Нужны подробности и конкретика для полного ответа..

Уважаемый Демид Иванович , г. Казань !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2014г

22:08 моск.

Подарите матери свою 1/4 доли и она сможет проживать в квартире на законных основаниях, правда уже с новыми соседями, которым сестра продаст свою долю.

Здравствуйте, Демид Иванович!

Гражданское законодательство (ч.1,2 ст.578) предусматривает только в двух случаях отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Соответственно, к Вашему большому сожалению основания для отмены дарения нет.

Может попробуете обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничестве. В статье 159 Уголовного кодекса РФ дается определение Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Удачи Вам!

Оспорить сделку можно и по другим основаниям. Корысть не основание для расторжения. Правильно ответить на Ваш вопрос можно только после изучения всех материалов дела. Если нужна помощь обращайтесь